Les commissions et délégations

Commission Aménagement du village – Affaires économiques - Communication - Relations avec les habitants
GUILLERMIN Patrice, CALLAND Cédric, SOCHAY Hervé, NAVARIN Cécile, MIVIERE Karine, NOEL Simon, PONCIN Emmanuel.

Commission Associations – Sport – Culture – Liens intergénérationnels
NAVARIN Cécile, DELIANCE Alexandre, NOEL Simon, NICOLAS Carine, BOUVARD Nelly, CARRUBA Isabelle, GUILLERMIN Patrice.

Commission Voirie – Espaces verts – Eau et assainissement – Affaires agricoles
SOCHAY Hervé, NEVORET Benoit, LAMBERET Anthony, GUILLERMIN Patrice, POCHON Béatrice, DELIANCE Alexandre.

Ecoles – Restaurant scolaire – Centre de loisirs – Médiathèque – Jeunesse
NICOLAS Carine, TISSERAND-BOUVARD Magali, NEVORET Benoit, MIVIERE Karine, CHATELET Jocelyne, CARRUBA Isabelle, POCHON Laurence.

Gestion des bâtiments communaux – Travaux neufs – Eclairage public – Gestion des services techniques
JAILLET Christian POCHON Béatrice, LAMBERET Anthony, CALLAND Cédric, PONCIN Emmanuel, POCHON Laurence.

Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire de COLIGNY
Délégués titulaires : NICOLAS Carine, CHATELET Jocelyne
Déléguées suppléantes : POCHON Laurence, CARRUBA Isabelle

Syndicat Intercommunal de Distribution d’Eau Potable Bresse-Suran-Revermont
Délégués titulaires : SOCHAY Hervé, PONCIN Emmanuel
Délégués suppléants : JAILLET Christian, LAMBERET Anthony

Syndicat Intercommunal d’Aménagement et d’Entretien du Sevron et du Solnan
Délégués titulaires : SOCHAY Hervé, NEVORET Benoit
Délégués suppléants : PONCIN Emmanuel, DELIANCE Alexandre

Syndicat Intercommunal d’Energie et de e.communication de l’Ain
Délégués titulaires : JAILLET Christian, DELIANCE Alexandre
Délégués suppléants : CALLAND Cédric, MIVIERE Karine, POCHON Béatrice, LAMBERET Anthony

Comité National d’Action Sociale : NAVARIN Cécile

Comité des Fêtes : NAVARIN Cécile,

Comité de Fleurissement : SOCHAY Hervé

Conseil d’école – APEL : NICOLAS Carine, NEVORET Benoit

Correspondant à la Prévention routière : GUILLERMIN Patrice

Correspondant Défense : GUILLERMIN Patrice

Commission d’Appel d’offres :
Mme Christelle MOIRAUD, Maire, Présidente de la commission
Membres titulaires élus : GUILLERMIN Patrice, SOCHAY Hervé, JAILLET Christian

Membres suppléants élus : NICOLAS Carine, NAVARIN Cécile, POCHON Laurence

DESIGNATION REFERENTS POUR AVIS CONSULTATIF :

Conseiller référent Personnel : POCHON Laurence
Conseiller référent Mobilité : CALLAND Cédric
Conseiller référent Finances : TISSERAND-BOUVARD Magali


-

Actualités

Assainissement

De fin août à mi-novembre 2018, des travaux de mise en séparatif des assainissements et de renouvellement du réseau d’eau potable vont être entrepris (...)
Lire la suite

Arrosage terrain de foot

Fin juin, les travaux de mise en place de l’arrosage automatique du terrain d’honneur ont été effectués. Il permettra une meilleure optimisation de (...)
Lire la suite

Pose d’un portail à l’école publique

Pour des raisons de sécurité, le parvis de l’école publique a été clos par des barrières et un portail. Les travaux seront terminés à la rentrée de (...)
Lire la suite

Agenda

Les commissions et délégations

« juillet 2020 »
L M M J V S D
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
 

07/08

Don du sang


05/09

CYCLO MARBOZIEN : Randonnée Bresse-Revermont


11/10

CENTRE DE LOISIRS "Les Marmoz" : vente et dégustation de ravioles


11/10

Banquet des classes


12/10

Matefaims des conscrits


Tous les événements